Стало известно, что изменилось в Кривом Роге после визита президента Украины Владимира Зеленского

В Днепропетровской облгосадминистрации прошёл «круглый стол». В нём поучаствовали представители областных и городских властей, Офиса Президента, компании «АрселорМиттал Кривой Рог», а также экологи и общественность, сообщает Первый городской.

Совещание состоялось для нахождения общего языка после приезда Владимира Зеленского в Кривой Рог и критики работы промгиганта. По результатам обсуждения разработали план совместных действий по решению экологических проблем, связанных с деятельностью «Арселора».

Участники «круглого стола» разработали план решения существующих проблем. Во-первых, предприятие начнёт представлять документы на проверку контролирующим органам. Во-вторых, на территорию завода пропустят государственную экологическую инспекцию и представителей общественности. По словам временно исполняющего обязанности гендиректора «АрселорМиттал Кривой Рог» Александра Иванова это может произойти уже в августе. В-третьих, на «АрселорМиттал Кривой Рог» в ближайшем будущем обещают разработать порядок действий, которые помогут снизить количество вредных выбросов. В компании обязались предоставить готовый план в течение недели.

Во время дискуссии также поднимался вопрос о предоставлении денежной компенсациям криворожанам, которые страдают хроническими и онкологическими заболеваниями. На этом настоял Президент Владимир Зеленский во время рабочего совещания, которое прошло в Криворожском национальном университете 12 июля. Переговоры о составлении списка для выплаты компенсаций уже начали. Мокрая Седокова оголила пышную грудь перед зеркалом: «Делаю это… вкусно», фото 18+

«По поручению Президента Владимира Зеленского в ближайшее время заработает экологическая рабочая группа. В её состав войдут представители экологической инспекции, областных, контролирующих органов, общественности. Глава группы – эксперт по экологическим вопросам Офиса Президента Олег Бондаренко. Предприятие пообещало способствовать рабочей группе. И это положительный шаг с его стороны», – отметил директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец.

Напомним, Служба Безопасности Украины открыла уголовное дело против криворожского промгиганта «АрселорМиттал» по статье «Экоцид». Правоохранители подозревают, что ещё с 2015 года предприятие не соблюдает природоохранное законодательство.

«Арселор» подозревают в нарушении правил экологической безопасности, которое, по мнению следователей, происходит ещё с 2015 года. А также недопуске госинспекции для проверки соблюдения норм законодательства на предприятии.

Напомним, Зеленский раскритиковал промгиганта, травящего криворожан: «Извинитесь материально»

Как сообщала Politeka, опасное явление в небе напугало криворожан: «Это просо ужас! Прям красное…»

Также Politeka писала, что от днепрян скрывают страшную правду, под угрозой жизни: «Работают против людей»