Эксперт рассказал о невероятных богатства земли на Днепропетровщине , о которых не знали даже местные жители

21 июля — День работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Об инновационных проектах, которые внедряет в регионе НТУ «Днепровская Политехника», в пресс-центре Відкритого рассказали профессор, начальник научно-исследовательской части НТУ« Днепровская политехника »Роман Дычковский и заведующий кафедрой общей и структурной геологии этого же учебного заведения Сергей Шевченко.

«Украина чрезвычайно богата минерально-энергетическое сырье. А Днепропетровщина — среди самых перспективных регионов в этом направлении. По подтвержденным данным, запас минерального сырья в Украине составляет 5% от всех запасов разведанных в мире. Поэтому наше государство обречено на то, чтобы жить хорошо», — говорит Роман Дычковский.

По словам эксперта, Днепропетровщина является основой минерально-сырьевой базы Украины с точки зрения разработки запасов. Например, именно в нашей области добывается урановая руда. Кроме этого, регион богат запасами марганца, угля, газа метана и сланцевого газа, тяжелой нефти, железной руды и таких металлов, как платина и серебро. Экскурсионный автобус разбился на популярном курорте: 15 погибших, детали и кадры трагедии

«По запасам сланцевому газу мы находимся на 3 месте в Европе. Есть большие ресурсы газа метана из угольных месторождений. Но его трудно добывать. Также есть четыре разведанных и подготовленных к промышленному использованию запасов газа метана обычного», — продолжает Роман Дычковский.

Как рассказал Сергей Шевченко, роль геологов — указывать потенциальным инвесторам и непосредственно государству, где есть мощные запасы для развития и наращивания минеральной базы страны и добычи тех или иных минералов.

«На рынке месторождений мы мощные запасы как угольной, так и железорудного сырья. Что касается последней, то это и карьеры, и подземные разработки, как, например, в Криворожье. На Днепропетровщине также добывают такие редкие химические элементы как литий, цезий, скандий », — добавил Сергей Шевченко.

Напомним, на Днепропетровщине взорвался серьезный конфликт: потушить не могли четыре наряда копов

Как сообщала Politeka, в Днепре с появился новый мост, привлекли даже военных: что происходит

Также Politeka писала, что днепряне осваивают необычный вид транспорта после перекрытия Нового моста: пенсионерам бесплатно