Интересную находку обнаружили в Днепре, которая позволит окунуться больше окунуться в историю

Недавно неравнодушные жители Днепра обратились в Исторический музей им. Д. Яворницкого и сообщили об интересной находке.

Дело в том, что, во время строительных работ возле Дворца детей и юношества горожане нашли необычный предмет — надгробную плиту с надписью, похожей на иврит. Об этом стало известно из публикации на facebook-странице «Дніпропетровський національний історичний музей ім. Яворницького».

«Неравнодушные горожане обратились в музей, отправив фото интересного предмета, который был найден во время строительных работ возле Дворца детей и юношества. Это фрагмент надгробия с надписями, похожими на иврит. Плита уже в музее (благодаря Максиму Кавуну (зав. Отделом «Музей истории местного самоуправления Днепропетровской области»), Александр Старик (зав. Отделом IN SITU отдел археологии ДНИМ) и музейном водителю)», — говорится в сообщении.

Днепряне надеются, что вскоре надпись на надгробии будет прочитан, и мы получим немного больше информации.

По мнению максима Кавуна, этот фрагмент надгробия, скорее всего, с Нового еврейского кладбища (ныне парк Писаржевского).

«Хотя, возможно, и из Ветхого Еврейского кладбища, закрытого в 1947 году (район ул. Шпиндяка)», — предполагают археологи.

Добавим, ранее мы сообщали, что в России археологи обнаружили уникальный клад .с помощью суслика. Объявлен госпереворот: президент бежал, на улицы вышла армия, начались аресты

Ранее ученые провели научную экспедицию в местности, где раньше находилась столица Золотой Орды. Они изучили район, который разрабатывается ещё с 1956 года. О курьезном открытии археологи отчитались во время недавней конференции.

Сотрудники Марийского государственного университета во главе с профессором Юрием Зеленеевым провели раскопки на территории Селитренного городища в Астраханской области. Именно здесь находился крупный административный центр кочевников под названием Сарай-Бату или Сарай Аль Махруса. Там же, по счастливой случайности, оказался суслик. Он и стал первооткрывателем клада.

Как рассказали докладчики, животное просто двигалось по своим делам, прорывая подземные тоннели. Внезапно его путь перекрыл тяжелый холщовый мешочек. Резким движением грызун оттолкнул преграду в сторону. Благодаря уникальному стечению обстоятельств, предмет оказался на поверхности, где археологам осталось только его подобрать. Внутри оказались серебряные монеты, которые датируются концом XIV века.

Напомним, археологи откопали «айфон бронзового века».

Как сообщала Politeka, археологи обнаружили древний дворец египетского фараона Рамзеса II.

Также Politeka писала, что в пустыне ученым повезло найти древний город Элуза.