Стало известно о нарушениях избирательного законодательства в Днепропетровской области 

За последние сутки в полицию поступило 7 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства. Об этом говорится на официальном сайте Национальной полиции Днепропетровской области.

В частности, как утверждают правоохранители, граждане обращались в полицию с сообщениями о распространении антирекламы и выявления билбордов с провокационным, по их мнению, содержанием. Также ряд обращений касались отсутствия заявителей в списках избирателей и проблемами с регистрацией на избирательном участке.

выборы, Кривой Рог

«Всего с 1 по 16 апреля в полицию поступило 59 сообщений от граждан. Каждое обращение было рассмотрено — 32 факты не подтвердились. По другим сейчас идет проверка, по результатам которой будет принято законное решение», — говорится в сообщении.

Также полиция Днепропетровской области расследует 7 уголовных производств, открытых по фактам нарушений избирательного законодательства. В частности, расследуют уголовные производства, открытые по статьям 357, 157, 158, 366, 367, 158-1 Уголовного кодекса Украины.

Добавим, ранее мы уже писали, что нужно знать украинцам о втором туре выборов президента Украины, который назначен на 21 апреля. Колонна «скорых» промчалась по Киеву, воют сирены: «Нужна помощь и молитвы!»

Politeka разбиралась, что нужно сделать, чтобы реализовать свое право избирателя и проголосовать за своего кандидата в день выборов.

Любой голос во втором туре может оказаться решающим и определить, кто из двух кандидатов станет президентом Украины на следующие пять лет. Поэтому голосовать на выборах — это право и обязанность каждого гражданина. Если вы уже имеете твердое намерение идти голосовать 21 апреля и, возможно, уже определились, напротив фамилии какого кандидата вы поставите галочку в бюллетене, то нужно убедиться в том, что вы сможете свое избирательное право реализовать. Для этого, в первую очередь, нужно проверить, присутствуют ли вы в списках избирателей.

К сожалению, такие инциденты случаются. Человек пришел на участок голосовать, а члены избирательной комиссии не могут найти ее фамилии в списке. Или фамилия или имя указаны с ошибками. В таком случае вам просто не имеют права выдать бюллетень для голосования.

Проверить, включены вы и ваши родственники в списки избирателей, и уточнить правильность написания всех ваших данных можно, даже не выходя из дома — онлайн.

Напомним, Порошенко и Зеленский подписали историческое соглашение: о чем договорились .

Как сообщала Politeka, сколько члены ЦИК заработали за первый тур выборов: суммы впечатляют

Также Politeka писала о наиболее распространенных нарушениях, которые состоялись на выборах.