Аномальное явление обнаружили в реке Днепр днепряне

В Днепре в районе с. Старые Кодаки обнаружили нашествие пресноводных медуз-хищниц (Craspedacusta sowerbii), пишет в facebook Олег Маренков.

По его словам, причиной такому нашествию стала жара, слишком теплая вода в водоемах.

«Нет, это не море, а также не превращение Днепра в море! Это жара, вода +25 градусов и уже в районе с. Старые Кодаки массовое развитие пресноводной медузы Craspedacusta sowerbii. Численность — в среднем 10 экз. на 1 кв. м», — говорится в сообщении.

В комментариях он отметил, что слишком большая популяция этих медуз может привести к не очень хорошим последствиям.

Как пишет «НМ», все дело в том, что при повышенной температуре или увеличении биогенной нагрузки количество Craspedacusta sowerbii увеличивается, что может привести к смене структуры экосистем. Красавица из «Квартала 95» покорила смелым образом: «оголила…»

Кроме того, как медузы, так и полипы питаются планктоном. Потребляя циклопов и кладоцер, медузы снижают кормовую базу для рыб. Снижая количество фитофагов, может приводить к резкому увеличению численности фитопланктона, вызывая «цветение воды». Чего в наших реках предостаточно.

Отметим, ранее мы писали, что в Днепре женщина обнаружила в квартире неопознанное насекомое, которое оказалось опасным.

Днепрянка увидела на шторе в зале собственной кваритиры необычное насекомое. Похожего она никогда не видела и это женщину насторожило.

Наличие насекомого очень удивило женщину, потому что в доме стоят очень-очень плотные москитные сетки, в которые проникнуть это насекомое не могло.

Женщина предполагала, что на себе неопознанного жука могли принести дети или же он попал через входную дверь, когда кто-то входил или выходил.

«На фото клоп-хищнец. Он может проткнуть кожу человека и это довольно болезненно. Кроме этого, он может быть переносчиком опасных заболеваний. Лучше не брать его в руки. Это очень важно. Если клопа не пытаться взять в руки, он не опасен. Лучше его выкинуть за пределы квартиры. В поисках других беспозвоночных животных он пролазит в щели и мог таким образом попасть в квартиру…», — объяснил эколог-биолог Виктор Мильвус.

Напомним, огромные насекомые пугают днепрян: что следует знать о летучих монстрах.

Как сообщала Politeka, армия насекомых атакует днепрян: эксперты рассказали об аномальном явлении

Также Politeka писала, что опасных соседей обнаружили возле школы под Днепром, фото монстров: их популяция растет.