Молодой парень из Кривого Рога попал в неприятности в радиоактивной зоне

Украинские правоохранители задержали две группы сталкеров в Чернобыльской зоне отчуждения. Одни молодые люди хотели провести свой отдых в радиоактивном лесном массиве, а другие были замечены вблизи объекта «Чернобыль-2».

Национальная полиция Украины по Киевской области сообщила о задержании 6 человек. Первая группа сталкеров состояла из киевлянина и жителей Кропивницкого. Молодые люди, чей возраст составлял 19 и 20 лет, приняли решение отдохнуть в зараженном радиоактивном лесном массиве вблизи КПП «Дитятки». Правоохранители заметили нарушителей из-за их неосторожности.

Чернобыль

Вторая группа сталкеров была задержана на территории объекта «Чернобыль-2» или «Дуга». Это советская загоризонтная радиолокационная станция, созданная для работы системы раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет потенциального противника. В состав этой группы входили молодые люди из Львова и Кривого Рога, их возраст также составлял 19 и 20 лет. Нарушители хотели ознакомиться с объектом «Чернобыль-2» и рассмотреть его вблизи.

По сообщению полиции, задержанным сталкерам грозит лишь штраф, но его размер не сообщается. Напомним, Чернобыльская зона отчуждения уже не первый год привлекает туристов и искателей со всего мира. Новый толчок к ее популярности дал сериал от HBO «Чернобыль».

Отметим, ранее мы сообщали об опасности, которая подстерегает днепрян, не выезжающих из дома. Путина высмеяли за «подработку» и показали его хозяина: «Белый ходок с мордой алкаша»

В социальных сетях активно обсуждают “пелену бурого дыма”, заметную в правобережной части Днепра. Ее источник — Днепровский металлургический завод. Эковолонтеры подготовили обращение в Государственную экологическую инспекцию на внеплановую проверку предприятия.

Сегодня в Facebook в группе Save Dnipro появилось видео, на котором на глазах зрителей делают замеры пыли, насколько это опасно.

«Только что снимали сюжет вместе с UA: Днепр (51 телеканал) о выбросах ЗАО «Днепровский металлургический завод» и провели замер аерокволом мелкодисперсной пыли просто рядом с заводом. Результаты ужасают!

При суточных нормах РМ10 в 50 мкг/м³, показатель достиг 849 мкг/м³.

Норма РМ2.5 — 25 мкг/м³, а замер показал 640 мкг/м³», — говорится в сообщении.

припять чернобыль

Напомним, днепряне принесли гроб Филатову, это трагедия: «Зверски уничтожили, пока город спал»

Как сообщала Politeka, в Днепре нашли местность, которая валит с ног: приводит к отеку легких и судорогам

Также Politeka писала, что днепрянин вышел из дома и оказался в безымянной могиле: что скрывает полиция