В Кривом Роге бочки с ядовитым веществом всполошили весь город

В Кривом Роге собираются создать специальную комиссию из-за бочек с разлитыми химикатами, которые обнаружили велосипедисты. Об этом сообщает Первый городской.

Несколько дней назад в Покровском районе велосипедисты нашли бочки с веществом. Ёмкости были вскрыты, вонючая жидкость вылилась и загрязнила грунт на прилегающей местности. Обнаружили опасную находку местные велосипедисты и выложили видео в соцсети. Оказалось, что там разлито химическое вещество, которое используется в горнодобывающей промышленности и является флотационной добавкой. Из-за сложившейся ситуации в горсовете собираются создать специальную комиссию и провести срочное совещание.

Разлитым химическим веществом оказалась флотационная добавка «Лилафлот 811-м». Её используют в горнодобывающей промышленности. Несколько десятков бочек, в том числе и вскрытых, оказались на заброшенной территории в Покровском районе близ садового товарищества «Западное». Вещество выглядит как нефтепродукты, имеет неприятный резкий запах. После разлития покрыло грунт и растения плотной коркой.

На место выезжали спасатели и правоохранители, чтобы оценить масштаб ущерба, нанесённого окружающей среде. В исполкоме горсовета решают вопрос о создании специальной комиссии, которая будет заниматься ликвидацией последствий, а также разбираться, как бочки могли попасть в это место. На месте загрязнения также планируют провести совещание. Большое горе на Донбассе: у ВСУ четверо погибших, появилось срочное заявление Минобороны

Напомним, ранее мы сообщали, что основатели и организаторы криворожского веломарафона «Залізна сотня» во время велопрогулки в Саксаганском районе Кривого Рога увидели большое количество открытых бочек с опасным веществом.

Как сообщают велосипедисты, недалеко от улицы Покровской все бочки перевернуты и открыты, а остатки вещества под названием Lilaflot 8011М разлиты на землю. Увиденное велосипедисты запечатлели на фото. На фото можно наблюдать более 10 бочек, а следовательно, количество разлитого яда близко к тонне.

Производители Lilaflot 8011М пишут, что вещество применяется в качестве собирателя для флотации силикатов при обогащении железных и других руд.

Напомним, эколог предсказал крах Кривому Рогу: это катастрофа.

Как сообщала Politeka, опасное явление в небе напугало криворожан: «Это просо ужас! Прям красное…»

Также Politeka писала, что от днепрян скрывают страшную правду, под угрозой жизни: «Работают против людей»