В Днепре власти сделали заявление о том, что будут бороться с торговцами

В Днепре запланированы рейды против стихийной торговли. Об этом сообщил начальник инспекции по вопросам благоустройства Днепровского городского совета Руслан Мороз.

По его словам, во время борьбы с уличными продавцами инспекция столкнулась с рядом трудностей. Они не хотят расходиться после того, как им вынесли предписания. Руслан Мороз отмечает, что 90% таких реализаторов являются сотрудниками нелегальных предприятий.

maxresdefault (1)

Мы обнаружили «очаги» этой торговли. Есть овощные базы, из которых производится развозка товара по стихийным рынкам, развозят и продавцов, товар выгружают из достаточно нормальных автомобилей. Как только первая точка замечает, что наша инспекция начала проверку, она связывается со своими коллегами и те начинают собираться не только в этом районе, но и в соседнем

Также Руслан Мороз обратился к жителям Днепра с просьбой не пытаться защищать этот бизнес.

Это не какие-то выживающие люди, которые за последние копейки купили яйца и продают их или вырастили у себя на крыльце укроп. Нет, это действительно бизнес, достаточно крупный, там работают целые организации людей, они имеют базы и склады. 100% этого бизнеса находится в тени и не платится ни копейки налогов. Ученые обнаружили древнее морское чудище: «Ктулху существует»

Проблема заключается и в том, что предприниматели не идут на легальные городские рынки. Например, пустует рынок на жилом массиве «Тополь». По словам директора рынка, цены там уже на уровне рентабельности, но все равно туда не заходят.

Вся стихийная торговля находится вдоль тротуаров, люди покупают там товар и на рынок уже не сворачивают. Если кто-то один начинает торговать на рынке, к нему никто не придет. Наша задача – полностью побороть торговлю на тротуарах, тогда торговцы пойдут на официальные рынки, – отмечает Руслан Мороз.

Кроме этого, накануне поминальных дней остро стоит вопрос торговли искусственными цветами и венками. Госслужащий напоминает, что решением горсовета стихийная торговля ритуальными принадлежностями запрещена. Уже с 15-го апреля будут проводиться соответствующие рейды, нарушителям грозят административные штрафы (от 860 до 1700 грн для юридических лиц и от 350 до 1200 для физических лиц)

Руслан Мороз призывает воздержаться от покупки искусственных цветов, которые являются неэкологичными и засоряют окружающую среду, и отдать предпочтение букетам из живых цветов.

Напомним, водитель устроил травлю пассажирки из-за языка в Днепре: «Понаехали, быдло».

Как сообщала Politeka, россиянка превратила жизнь днепрянок в ад: «жесткий контроль и дисциплина»

Также Politeka писала про  Масштабное ДТП с грузовиком в Днепре: очевидцы рассказали о чуде, «зажало со всех сторон»

Источник: Днепр Час